Мастер-класс: Изготовление подставки под яйцо

В ряду знаменательных христианских праздников Пасху можно без преувеличения назвать торжеством торжеств.

На Пасху принято поздравлять всех знакомых и родственников. И хотя одаривать ближних можно всем, чем угодно, все-таки предпочтение отдается именно пасхальным яйцам. А вот как они будут выглядеть – решать Вам. Выбор так велик, что глаза разбегаются, а руки тянутся к работе.

Сегодня я бы хотела предложить вам мастер-класс по созданию подставки для пасхальных яиц. Делается это очень просто, и каждый из вас при должном желании и настойчивости сможет это сделать.
 

Для работы потребуется:


Шаг 1

Берем 2 метра медной проволоки. Перегибаем ее так, чтобы получилось 0,7м и 1,3м. Работаем с короткой частью проволоки.
 

Шаг 2. Первый ряд донышка

Набираем первый ряд донышка нашей будущей подставки - 14 бусин или крупных бисерин. Замыкаем наш набор в кольцо, перекручиваем проволоку. Рис 1-2. См. ниже.

Шаг 3. Второй ряд донышка

Делаем второй ряд донышка. Набираем 3 бусины и вводим проволоку в наше кольцо через 1 бусину, и так 7раз, чтобы получился цветочек. Рисунок 3-6.

Проводим проволоку через 2 бусины первого лепестка нашего цветочка, набираем 5 бусин. Продеваем через середину следующего лепестка, и так семь раз да конца ряда. Рис. 7-9. См. ниже
 

Шаг 4. Третий ряд донышка

Чтобы сделать третий ряд донышка, вводим проволоку в середину лепестка второго ряда, нанизываем на нее 5 бусин и продеваем проволоку в середину второго лепестка, повторяем так семь раз. Рис. 10-12. Донышко нашей подставки готово. Закручиваем проволоку и обрезаем лишнее.


 

Шаг 5. Первый ряд подставки

Теперь переходим к первому ряду подставки. Работаем с оставшимся длинным краем проволоки.

Нанизываем 3 бусины и точно так же, как мы делали для подставки, продеваем проволоку через одну бусину в следующую. Надеваем еще 3 бусины и опять продеваем через одну бусину в следующую - и так до конца ряда 7 раз. У нас должен получиться второй ярус нашего цветочка. Рис. 13-15. См. ниже.
 

Шаг 6. Второй ряд подставки

Проводим проволоку через 2 бусины первого лепестка нашего цветочка, набираем 5 бусин другого цвета. Продеваем через середину следующего лепестка, и так семь раз да конца ряда. Рис. 16-18.


 

Шаг 7. Третий ряд подставки

Вводим проволоку в середину лепестка второго ряда, нанизываем на нее 7 бусин основного цвета и продеваем проволоку в середину второго лепестка, повторяем так семь раз. Рис. 19-21. См. ниже.
 

Шаг 8. Четвертый ряд подставки

Вводим проволоку в середину лепестка третьего ряда, у нас это четвертая бусина. Нанизываем на нее опять 7 бусин и продеваем проволоку в середину третьего лепестка. Цвет бусин можно взять другой, можно оставить такой, который был в предыдущем ряду. Я взяла голубой бисер. Повторяем так семь раз до конца ряда.  Рис. 22-24.


 

Шаг 9. Пятый ряд подставки

Повторяем все так, как делали в четвертом ряду. Здесь я взяла бусины белого цвета. Если вы хотите, чтобы края подставки были более ажурными, можно взять не 7, а 9 бусин. Попробуйте пофантазировать. Можно добавить еще ряд, все зависит от размера вашего яйца. Я остановлюсь на пятом ряду. Закручиваем конец проволоки и обрезаем лишнее. Рис. 25-27.

 
 
 
<< К списку мастер-классов