Декупаж. Салфеточная техника.

Декупаж (от фр. Decouper – вырезать) – это техника декорирования предметов, которая заключается в аккуратном вырезании изображений из различных материалов (обычно, бумаги) и столь же аккуратном наклеивании вырезанных фрагментов на украшаемую поверхность. Эту технику используют для декорирования мебели, посуды, дверей, шкатулок, бутылок, подарочных упаковок, блокнотов, подносов, свечей, ёлочных украшений и прочего. Декупаж позволяет превратить простые вещи в эксклюзивные аксессуары. У декупажа многовековая история. Еще в XII в. китайцы украшали вырезками из яркой цветной бумаги различные предметы. Развитие современного декупажа началось в Европе в XVII в. Европейские столяры использовали декупаж как дешёвую альтернативу вошедшей в моду инкрустированной и лакированной мебели, которую привозили купцы из Японии и Китая. Мастера, искусно вырезая бумажные фрагменты, наклеивали их на поверхность мебели и защищали многочисленными слоями лака. Лак скрывал толщину бумаги, и рисунок становился похож на роспись или инкрустацию. Можно сказать, что уже в XVIII в. декупаж, распространившись по всей Европе, стал популярным хобби у молодых леди. В 1760 г. в Лондоне была выпущена книга, которая содержала 1500 иллюстраций для вырезания. В книге были также инструкции о том, как вырезать и приклеивать картинки, красить, лакировать и полировать поверхность предмета. С той поры и до наших дней очаровательное искусство декупажа завоёвывает всё новые сердца. О декупаже, как и о скрапбукинге, я узнала из Интернета. Была просто покорена стильными вещицами и аккуратнейшей работой мастериц. Попробовав свои силы на малых формах (шкатулках, подносах), я вдруг осознала, какие неограниченные возможности открывает декупаж в обновлении и декоре мебели. И следующими моими работами стали тумбочки, деревянные стеновые панели и даже одна печная труба… К использованию декупажа в скрапбукинге я пришла, когда увидела разнообразие фигурной вырубки из чипборда и картонных заготовок – шкатулок, ваз и прочее. Работа с толстым прессованным картоном аналогична работе с деревом. И, конечно же, я захотела попробовать… Итак, представляю страничку «Сон в летнюю ночь». Фотография, которую я оформляла, – это мой первый опыт «цифрового скрапбукинга». Вдохновившись идеями Анны Гедес, я нашла в Интернете снимок заросшей мхом коряжки и «уложила» на неё дочь – прикорнуть под листочком… Страничка выполнена исключительно в «салфеточной» технике. Салфетка, наклеенная на ватман, стала фоном. Второй экземпляр этой салфетки также наклеен на ватман. Вырезаны некоторые его детали и наклеены на вспененный скотч – для придания объёма рисунку (техника paper-tole). Ну и, наконец, «предмет декупажа» – рамка из чипборда.
Инструменты и материалы: Краска (акриловая) – если поверхность декорируемого предмета нуждается в покраске. Кисти (из синтетических волокон) и спонжики (можно заменить обычной губкой) – для нанесения краски. Наждачная бумага различной зернистости – для выравнивания прокрашенной поверхности и шлифовки слоёв лака. В качестве рисунка для декупажа мы можем использовать как специальные декупажные карты, так и бумажные столовые салфетки (трёхслойные), вырезки из журналов, бумагу для подарочной упаковки, этикетки, открытки, кружево и т.п. Ножницы и канцелярский нож. Клей ПВА или специальный клей для декупажа. Для удаления излишков клея нужны чистые тряпочки, губки или хорошо впитывающая бумага (например, ненужные белые слои салфеток). Валик – для выравнивания наклеенной картинки. Лак – для придания изделию законченного вида и для защиты поверхности.
Техника декупажа Первым делом убедитесь, что поверхность предмета для декупажа чистая и сухая. Если поверхность декорируемого предмета нуждается в покраске, то нанесите акриловую краску. Используйте спонжик (губку) для выравнивания слоя краски, если не хотите, чтобы остались следы от кисти. Нанесите несколько слоёв краски, чтобы поверхность была прокрашена ровно. Дайте хорошо высохнуть каждому слою краски.
Выровнять поверхность слоя краски можно наждачной бумагой мелкой зернистости. Лёгкими круговыми движениями обработайте слой краски.
Очень аккуратно маленькими острыми ножницами или канцелярским ножом вырежьте понравившуюся картинку. Можно даже не вырезать, а просто оборвать руками края картинки – тогда край не будет таким чётким, как при вырезании, и рисунок (под лаком) ещё более будет похож на роспись. Не приклеивайте картинку сразу! Приложите её к предмету и определитесь с местом её расположения. Если картинок несколько, расположите их там, где собираетесь приклеить, и убедитесь, что вам этот вариант нравится. Если вы используете для декупажа салфетку, то, вырезав мотив, отделите верхний слой бумаги (с рисунком) от остальных слоёв. Если вы используете вырезку из декупажной карты, журнала, упаковочной бумаги и т.п., опустите вырезанный фрагмент на несколько секунд в воду. Бумага свернётся, а затем развернётся вновь – отдаст излишки своего клея. Просушите её.
Приклеиваем салфетку: положите вырезанный фрагмент салфетки на сухую(!) поверхность предмета, обильно смочите кисточку клеем ПВА, разведённым водой (1:1), и осторожными движениями кисти от центра фрагмента к краям пропитайте салфетку. Бумага должна немного «тонуть» в клее. Осторожно кисточкой или пальцами расправьте складки салфетки (от центра фрагмента к краям). Уберите лишний клей хорошо впитывающей бумагой или сухой чистой тряпочкой.
Если вы используете специальный клей для декупажа: смажьте поверхность предмета тонким слоем клея, приклейте картинку, хорошо разгладив бумагу осторожными движениями кисти или пальцами от центра фрагмента к краям. Затем нанесите ещё один тонкий слой клея – от центра к краям. Уберите излишки клея. Он должен хорошо высохнуть. Теперь можно мягкой кистью наносить лак. Можно использовать обычный акриловый лак или специальный лак для декупажа. Перед нанесением очередного слоя лака дайте хорошо просохнуть предыдущему. Слои лака можно отшлифовать наждачной бумагой мелкой зернистости. В итоге наклеенная картинка не должна выделяться на поверхности предмета, а должна имитировать роспись.
Декупаж + скрапбукинг Будучи, по сути, искусством аппликации и коллажа, декупаж отчасти близок и скрапбукингу. Часто похожи даже сами декорируемые предметы: шкатулки, фото-рамки, бутылки, свечи, блокноты и т.д. Элементы в технике декупаж всегда придадут желанный объём и рукодельный шарм страничке или открытке. А инструменты и материалы для скрапбукинга помогут мастеру декупажа дополнить используемое изображение и проявить свои художественные способности. Общими для двух техник могут быть и бумажные «источники» – специальная бумага, салфетки, вырезки из журналов и т.п. Например, салфетка, наклеенная на плотную бумагу, может быть фоном в открытке или страничке. Карты для объёмного декупажа применимы и в бумажном творчестве (клеим слои на вспененный скотч), и в декупаже (просто клеим слои друг на друга и покрываем лаком или используем специальную пасту для придания объема и формы каждому слою). А натирками для скрапбукинга мы легко украсим предмет для декупажа. Для создания законченного образа предмета в декупаже используются штампы, трафареты (маски) и бумажные вырезки, сделанные фигурными дыроколами. Эффекты состаривания также роднят техники декупажа и скрапбукинга (использование лаков для кракелюра, тонировка). Интересно смотрится и в декупажных, и в скраповых работах рисунок, сделанный контурной акриловой краской.
<< К списку мастер-классов