Оформляем страничку альбома для фотографий.

Знакомимся с основным понятием скрапбукинга !
Делаем первую страничку альбома для фотографий в технике скрапбукинга.

Для работы Вам понадобится: набор бумаги для скрапбукинга, белый картон, ленты или тесьма, готовые декоративные украшения.


автор Катерина
Материалы и инструменты: 
1. 4 вида бумаги для скрапбукинга, белый картон.
2. Ленты, тесьма
3. Пуговицы, стразы, декоративные цветы.
4. Клей, карандаш, линейка, ножницы или нож.

Скрап-страничка включает в себя, как правило, несколько устойчивых элементов: заголовок, журналинг, подложка под фотоснимок, декоративные элементы.


Что такое Журналинг- это текстовая заметка, предназначенная для записи кратких кратких сведений о снимках, пояснений, дат. Он может представлять собой готовые карточки небольшого формата, штампы различных форм с нанесенной разметкой, декоративные пленки.

Что такое подложка- бумага, которая располагается непосредственно под снимком таким образом, чтобы ее края выступали приблизительно на 0,5-1 см от изображения.


Для того чтобы выстроить композицию нашей работы воспользуемся скетчем.
Что такое скетч (раскадка) - схематическое изображение основных элементов скрап-работы. Скетч не требует строгого исполнения, размеры и расположение деталей могут меняться, а так же дополняться различными элементами декора.

Начинающим скраперам скетчи могут значительно помочь в работе, поскольку они не ограничивают фантазию и материальную базу мастера, но в тоже время способствуют построению грамотного визуального образа.
1. За основу работы возьмем 2 листа бумаги разного оттенка размером 11х20см (1) и 10х20см (2).
2. На листе 11х20см (1) отступаем 1см от меньшей стороны, проводим линию и по ней склеиваем детали. Получаем квадрат 20х20см.
3. По линии соединения прошиваем детали на швейной машине или вручную. Кончики нитей закрепляем с обратной стороны при помощи клея.

Делая строчку руками, заранее наметьте отверстия и сделайте проколы при помощи тонкой иголки по направлению с лицевой стороны бумаги к изнанке.
4. Вырезаем три детали из бумаги для декорирования 7х13(1) ,8х16 (3) и 8х10см (4) и одну деталь 9х12см из белого картона для подложки под фотоснимок. Карандашом размечаем их расположение на основном листе 20х20см по следующей схеме: начиная с левой стороны и отступая от края по часовой стрелке 2,1,1 и 2см. «Примеряем» композицию. Не стоит сразу же склеивать детали, так как в процессе окончательного закрепления, вам может понадобиться частично наложить их друг на друга.
5. Для придания работе фактурности и объема некоторые детали посадим на картон. Для этих целей также можно использовать объемный клей и клеевые подушки. Склеивая детали, воспользуйтесь полотенцем или салфеткой, разладьте поверхности от центра к краям. Тогда бумага будет лежать более ровно и не образует воздушных пузырей.
6. Приступаем к декорированию области фотоснимка. Здесь можно дать себе полную свободу фантазии, но нужно быть внимательным: постараться не переборщить с деталями и следить за тем, чтобы элементы не были хаотично разбросаны по странице, а представляли собой единую стилистическую и визуальную взаимосвязь. Поскольку с первой же работы довольно сложно гармонично подобрать все составляющие скрап-проекта, начинающему мастеру могут помочь готовые наборы для скрапбукинга. В них входят несколько листов бумаги, а так же украшения, выполненные в единой цветовой гамме.
7. Оформляем нижнюю часть работы. Для журналинга используем готовую карточку, прикрепляем ее к работе с помощью братс. Что такое Братс- это декоративные металлические гвоздики, которые могут применяться как для украшения работы, так и для соединения деталей.
8. Вырезаем из картона 4 квадрата 2х2см и 4 аналогичных квадрата из бумаги, по два каждого цвета (2,4). Размещаем их на равном расстоянии друг от друга и декорируем при помощи пуговиц, цветов, бантиков и проч.
9. Оформляем заголовок нашей работы. Для него используем декоративную заготовку из плотного картона на клеящей основе. Так же для создания заголовка можно распечатать буквы или текст на компьютере и вырезать макетным ножом или острыми ножницами. Не стоит увлекаться рукописными заглавиями если вы не обладаете хорошим почерком. В противном случае работа может выглядеть неопрятно.
10. Прикрепляем фотоизображение и наша страничка готова!

Источник: https://magic-work.ru/publ/types_creativity/scrapbooking/skrapbuking_dlja_nachinajushhikh_
kak_oformit_stranichku_alboma_dlja_fotografij/
<< К списку мастер-классов