Обратный декупаж. Тарелка

Сайт: Дело Рук Ольги Пановой.. Было бы желание..

Материалы необходимые для работы
-тарелка прозрачная (максимально плоская)
-грунт универсальный -салфетки -акриловые краски
-клей декупажный
-лак кракелюрный
-кисти синтетические
-губка поролоновая
-лак финишный (акриловый или водный полиуретановый)
1 ШАГ Тарелку необходимо тщательно вымыть и обезжирить (ацетоном, спиртом или водкой). Вырезаем из салфетки мотив, берем верхний слой и примериваем его на тарелочке. Приклеиваем е декупажным клеем, двигаясь от середины картинки к краям.
2 ШАГ Когда клей окончательно высохнет нам необходимо покрасить мотив салфетки белой краском. Делается это для того чтобы сделать картинку более яркой. Просушиваем.
3 ШАГ Приступаем к оформлению фона – сделаем его с эффектом старины и потресканности. Для этого наносим в одном направлении кракелюрый лак на всю поверхность тарелки.
4 ШАГ Выжидаем 10-20 минут. Смешиваем белую краску с каплей зеленой. Затем наносим в противоположном направлении краску, стараясь не заходить дважды на одно место, иначе вы можете смазать слой лака. Трещинки начинают проявляться у вас на глазах. Оставим тарелку на несколько часов, т.к. процесс растрескивание может продолжаться и дальше.
5 ШАГ Когда краска высохнет закрашиваем тарелку контрастным цветом, для того чтобы проявить наши трещины. В данном случае нам больше всего подошел темно зеленый цвет. Высушиваем.
6 ШАГ Покрываем готовую работу финишным лаком
<< К списку мастер-классов